Каталог
ru
ua

Как создать небольшую функциональную гостиную

Жизнь в небольшом пространстве никогда не бывает легкой. Наряду с небольшим пространством для хранения вы часто сталкиваетесь со сложной задачей, как организовать мебель в квартире, куда лучше поставить стол,  шкаф или комод. К счастью, мы можем подсказать, как создать максимально функциональное пространство в своей квартире.

 

  1. Посмотрите на кофейный столик с другой стороны

В небольших помещениях важно сделать каждую зону максимально многофункциональной. С тех пор, как в маленькой городской квартире нет традиционного зала для завтрака, посмотрите на кофейный столик под другим кутом. Например, выбирая невысокий стол (60-70 см), диаметром около 60 см у вас есть поверхность, которая является хорошей для мини столовой. Приставив к нему небольшой прямой или угловой диван, вы создадите  маленькую банкетную или столовую зону.

 

2. Основы основ

Вот несколько коротких идей для организации мебели в супер маленькой гостиной. Используйте настенные стеллажи для вертикального хранения. Заполните пространство большими секциями, чтобы заполнить комнату (это сделает её более крупной). Держите стены светлыми и яркими. Используйте зеркала, чтобы создать иллюзию большего пространства. Попробуйте нейтральную и/или монохромную цветовую палитру для ваших стен и большие предметы мебели. Не бойтесь много мелких деталей, которые будут видны (книги, картины, статуэтки…) – это создает эффект масштабности, а соответственно, визуально расширяет маленькое пространство. Используйте корзины для хранения вещей, отличный способ спрятать предметы маленьких и средних размеров: плед, полотенца или детские игрушки.

 

3. Разделяйте пространство

Разделяйте пространство небольшими высокими элементами мебели, например, стеллажами и напольными бра. Разместить их стоит между диваном и кроватью (смотрим на фото). Что при этом мы получаем: разделили пространство на гостиную и спальню; стеллаж – это возможность хранения разных вещей, как на самих полках, так и на нем (вазоны, фоторамки). Высокие напольные бра, расположенные между диваном, также могут выполнять функцию разделителя зон, создавая свое уютное и светлое пространство, а также, визуально поднимая высоту потолков.

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.