Каталог
ru
ua

Как выбрать диван?

Диван – один из самых значимых и востребованных предметов интерьера. Он должен соответствовать личным предпочтениям хозяина, быть комфортным и функциональным. Выбирая диван, в магазине мы можем лишь визуально оценить товар и присесть на него. Однако существует еще ряд характеристик, на которые обязательно следует обратить внимание.

Каркас и наполнение

Основа дивана – это каркас. Поэтому он должен быть качественным. Хорошим вариантом будет брус натурального дерева (дуб, орех, бук и ясень). Другие породы, береза и сосна, более мягкие и бюджетные. Но в любом случае диваны из натурального дерева очень популярны и ценятся за их безукоризненное качество, экологичность и долговечность. Такой каркас выдерживает большие ежедневные нагрузки и со временем не деформируется.

 

Изделия с каркасом из ДСП доступнее по цене, но также надежные, легкие и экологически чистые. ДСП является удешевленным аналогом натуральной древесины. Плиты изготавливаются из опилок и стружек, которые склеивают специальными нетоксичными веществами.

Часто ДСП комбинируют с натуральной древесиной. В таком случае, более дешевый материал используется для изготовления коробов, задних стенок и других деталей. А несущие части конструкции выполняются из массива.

 

Встречаются также диваны с металлическим каркасом. Они имеют интересный внешний вид, достаточно надежные и долговечные. Кроме того, их легко можно починить в случае поломки. Если каркас дивана блестит, значит метал покрыли хромом. Он гигиеничен, прост в уходе и не позволяет деталям ржаветь. Матовым каркас делают путем покрытия его специальной порошковой краской. Она не имеет запаха, экологически безопасна и защищает от царапин.

 

Отдельно стоит отметить бескаркасные диваны. Они идеально подходят для детских комнат поскольку не имеют острых углов, твердых частей, металлических, пластиковых или деревянных деталей, о которые ребенок может травмироваться.

 

Наполнитель

В зависимости от того, будет ли диван использоваться для ежедневного сна или просто стоять в гостиной, выбирает наполнитель. Чаще всего для этого используются:

пружинный блок

- ламели

пенополиуретан

- латекс

- поролон

синтепон

холлофайбер

войлок

Пружинные блоки бывают зависимые – Боннель и независимые – Pocket spring. Первый вид состоит из соединенных между собой пружин. Они обеспечивают дивану долговечность и комфорт, но не идеальны для ежедневного сна. Поэтому Боннель часто используется в бюджетных вариантах диванных матрасов. 

 

Независимый пружинный блок Pocket spring состоит из отдельных и зашитых в чехол пружин. Они позволяют матрасу идеально повторять контуры тела и обеспечивают правильное положение позвоночника и комфорт. Поэтому такие диваны лучше подойдут для сна.  

 

Ламели широко используются в качестве основания для ортопедических диванов. Они прогибаются при увеличении нагрузки в соответствии с положением тела. Спать на таком диване очень комфортно и удобно. 

 

Самый популярный внутренний наполнитель – пенополиуретан (ППУ). Производят его из полиуретановой пены. Поэтому он достаточно плотный, долговечный, безопасный для здоровья и не дорогой. ППУ не накапливает пыль, быстро восстанавливается после деформации, пропускает влагу и воздух, способен выдерживать большую и длительную нагрузку. 

 

Самый долговечный, экологический высококачественный и дорогой наполнитель — это латекс. Благодаря высокой эластичности, он идеально и мягко прогибается, правильно распределяет нагрузку тела и мгновенно восстанавливает форму. При этом не электризуется и гипоаллергичен. Латекс обычно используется в дорогой мебели с ортопедическим основанием под матрас.  

 

Поролон – не дорогой и менее долговечный материал. Поэтому диваны с таким наполнителем со временем теряют первоначальную форму и проседают. 

 

Также не дорогим наполнителем считается синтепон. Он придает мебели мягкость и упругость, экологичен, но не долговечен. При длительной, а также интенсивной эксплуатации синтепон теряет свои свойства, перестает восстанавливать форму, в результате чего на поверхности дивана появляются характерные вмятины и неровности. Поэтому синтепон и поролон часто совмещают с другими наполнителями, например, ППУ.

 

Холлофайбер прекрасно держит форму, хорошо восстанавливается, гипоаллергенен и нетоксичен. Холлофайбер не скатывается, не впитывает запахи, не накапливает пыль. Он очень мягкий и уютный и считается одним из наиболее качественных наполнителей. 

 

Войлок изготавливается из валяной шерсти. Он достаточно плотный, экологический и натуральный. Поэтому в производстве мягкой мебели используется как дополнительный материал, которым покрывают пружинные блоки, чтобы защитить основной наполнитель от изнашивания и вдавливания.  

 

Как правило, фабрики используют несколько наполнителей. Это защищает часто используемые элементы мягкой мебели от износа и обеспечивает удобство в эксплуатации. Поэтому при покупке дивана ориентироваться следует только на личные предпочтения, свой бюджет и цель покупки: будет ли он использоваться для сна, принимать гостей в прихожей или красоваться в гостиной. 

Обивочную ткань для дивана лучше выбирать плотную и износостойкую. Хорошим вариантом является жаккард. Он всегда нарядно выглядит, не выгорает и практически не протирается. Также не плохо будут служить флок, шенилл и велюр. Эти ткани хорошо чистятся, не растягиваются и приятные на ощупь. 

 

Механизмы

Большинство диванов имеют возможность раскладываться в просторное спальное место. Но оснащены разными механизмами трансформации.

Выкатной механизм прост в использовании, надежен и компактен. Чтобы разложить такой диван, нужно потянуть за нижнюю часть сиденья и накинуть на верх матрас.   

 

 

- Для разложения дивана-аккордиона необходимо также выдвинуть вперед сиденье и выровнять сложенную пополам спинку. Место получается ровное и удобное. 

 

  

- Чтобы разложить книжку и клик-кляк, нужно отодвинуть диван от стены, немного приподнять сидение и опустить спинку. Такие диваны образуют ровное спальное место без швов, очень устойчивы и имеют надежный механизм. Особенность диванов с механизмом клик-кляк - наличие промежуточного релакс-положения спинки для отдыха.   

  

  

 

- У дивана-еврокнижки выдвигается сиденье и на освободившееся место опускается спинка. Очень простой и надежный механизм. У некоторых моделей сиденье выдвигается, слегка приподнимаясь, что делает удобней его использование, в том числе на ковровых покрытиях. Нет колесиков, ничего не царапает пол. Такие варианты еврокнижки могут иметь названия пантограф, пума или тик-так.  

 

 

- Наиболее часто используемым механизмом угловых диванов является дельфин. В нем дополнительная часть как бы «выныривает» из-под сиденья дивана.  

 

 

Отдельно стоит выделить поворотные механизмы трансформации. Они используются в больших угловых диванах. Одна половина у них разворачивается к другой, образуя широкое спальное место.

Для сна лучше покупать диван с ровной поверхностью, равномерно распределяющей нагрузку. При этом раскладывание не должно занимать много времени и усилий. А механизм должен быть металлическим не скрипеть и плавно двигаться.

 

Формы бывают разные

По своей форме диваны бывают прямые, угловыеп-образные и островные. Прямые диваны, как и угловые, обычно ставят вдоль стен. Их часто комплектуют нишами в подлокотниках, встроенным столиком, мини-баром или полками. Иногда от подобных «бонусов» можно отказаться, удешевив тем самым стоимость мебели, или наоборот, заказать что-то дополнительно. Все для вашего удобства и комфорта! Так что выбирайте любой в зависимости от размеров помещения и дизайна интерьера.

Островные диваны могут быть круглыми или полукруглыми, овальными и прямоугольными. Это дорогие и статусные диваны. На них, как правило, не спят. Их ставят в центре просторных комнат, чтобы создать зону отдыха. 

 

Существуют также модульные диваны. Они состоят из нескольких частей и могут по-разному комбинироваться. Модули можно использовать как отдельные элементы мебели. В составе может быть модуль со спальным местом и столиком. Поэтому такие диваны отлично подходят для квартир-студий. 

   

Сделано в Украине

Сегодня мебельные фабрики Украины достигли огромного успеха в своем ремесле. Они умело создают новые современные модели на любой вкус. Благодаря современным технологиям, опыту мастеров и украинской древесине, мы имеем огромный выбор качественной мебели с элегантным дизайном, высоким сроком эксплуатации, комфортом для сна и надежными механизмами раскладки.

На рынке Украины присутствуют более трех десятков производителей диванов. Все они предлагают достаточно хорошие конкурентоспособные изделия и воплощают в них самые современные модные и функциональные идеи.

На нашем сайте мы подобрали модели диванов, которые максимально соответствуют современным предпочтениям украинцев. Есть как бюджетные, так и дорогостоящие престижные варианты, диваны для сна, гостевых комнат, офисов, а также модульные, с всевозможным наполнением и подголовниками. По словам администратора магазина АКЛАС Леси Ткачевой, для дома покупатели чаще предпочитают однотонные диваны с раскладкой еврокнига (от фабрик СидиМ и Daniro), для офисов – черный или другой сдержанный тон в кожзаме (от DLS, Richman).

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.