Каталог
ru
ua

Как выбрать кресло для школьников и детей?

В период активного взросления ребенка происходит формирование правильной осанки. Поэтому на данном этапе, наряду с портфелем и школьной формой, ребенку важно подобрать ортопедическое кресло для работы над домашними заданиями. Специальная детская модель позволит сидеть не только комфортно, но и правильно. Она станет залогом ровной осанки, позволит в будущем избежать сколиоза, а также уменьшит нагрузку на зрение.

Как правило, все современные детские кресла имеют возможность регулировать высоту сидения и спинки по мере того, как растет малыш. Но есть еще некоторые моменты, которые следует учитывать при покупке кресла для школьника.

Эргономические спинка и сиденье

В норме позвоночник имеет изгиб в области поясницы. Поэтому важно, чтобы спинка кресла повторяла этот изгиб и имела небольшой выступ в области поясницы. Он поддержит спину ребенка в естественном положении и не даст скрючиться на стуле. По бокам спинка должна иметь небольшие выступы для лучшей фиксации по центру. 

 

Кресло Bravo, FunDesk, помогает устроится в кресле максимально комфортно

 

Есть модели со специальной раздвоенной формой спинки. Подобная конструкция имеет эффект правильного формирования осанки и ровных лопаток и также эффективно позволит снизить нагрузку на спинку ребенка во время занятий. 

 

Кресло Contento, FunDesk, способствует формированию правильной осанки

 

Кроме эргономической формы, спинка должна иметь правильный угол наклона и нормальную жесткость.

Правильное сиденье имеет специальную впадину возле спинки и немного выпуклое по бокам. Так ребенок будто бы будет вынужден сесть по центру и прижаться к спинке. Края должны быть закругленные, чтобы исключить передавливание кровеносных сосудов под коленками. А еще на такое кресло трудно будет сесть на краешек.

Чтобы не создавать лишнюю нагрузку на спину и позвоночник, сидение также как и спинка должно быть в меру жесткой и комфортной.

     

 Кресло LST3, FunDesk, имеет боковую поддержку на сидении и спинке

 

Регулировка по высоте

Высота кресла обязательно должна регулироваться. Сиденье необходимо установить на таком уровне, чтобы в положении сидя ребенок доставал ногами до пола, и чтобы образовался прямой угол между бедром и голенью. Удобно, когда на вертикальной оси нанесена шкала, благодаря которой сидение можно установить согласно росту ребенка. 

 

Кресло Contento, FunDesk, имеет шкалу для регулировки сидения и широкое роликовое основание

 

Поэтому в идеале, хорошо иметь не только кресло с функцией регулировки высоты, но и рабочий стол или парту. Если же стол высоковат и не опускается, тогда для комфортной посадки следует использовать подставку под ноги. 

 

Подставка для ног, FunDesk, свободно плавающая платформа подставки позволяет расположить ноги максимально комфортно,  имеет регулировку высоты и массажную поверхность

 

Отсутствие подлокотников 

Выбирайте модель без подлокотников, так как их наличие может привести к неправильному сидению ребенка. Дело в том, что опираясь на подлокотники, ребенок машинально наклоняется в сторону. Так он расслабляет мышцы спины и подвергается искривлению позвоночника. А вот отсутствие боковой опоры заставит держать спину ровно. Можно выбрать модель со снимающимися подлокотниками. 

 

Кресло Актив Аврора, AMF, из серии Дисней Принцесса 

станет отличным дополнением к интерьеру детской комнаты юной принцессы

 

Механизм качания 

Наличие механизма качания не обязательно. Но, в целом, это не помешает. Ведь сидеть долго в одной позе ребенку сложно. Через какое-то время он инстинктивно начинает раскачиваться, чтобы размяться. А возможность покачаться в кресле позволит спине периодически менять положение и расслаблять мышцы. 

 

Кресло Кеви, АКЛАС, имеет механизм качания Tilt

 

Ролики

Для первоклашек стоит отдать предпочтение моделям с функцией фиксации колес. Это позволит ребенку не кататься за рабочим столом и сосредоточить внимание на учебе. 

Учитываем возраст

Для самых маленьких деток можно выбрать модели с яркой обивкой, принтом мультяшных героев или необычным дизайном в виде зверюшек. Такие варианты очень нравятся всем деткам. 

 

Кресло Тигр (Tiger), Nowy Styl с разноцветными роликами

 

Выбирая компьютерное кресло для школьника не забывайте, что это, в первую очередь, рабочее кресло. Поэтому каждая деталь должна оказывать поддержку растущего организма, способствовать правильному физическому развитию и комфортной учебе без усталости. Детям должно быть удобно сидеть. Тем более, что за письменным столом школьники проводят большую часть своего времени.

Для подростков есть варианты компьютерных кресел, которые по дизайну напоминают офисные модели для взрослых. Они имеют более строгий, эргономический классический дизайн. Обратите внимание на модели с аэросеткой на спинке и яркие цвета. Синие, красные, лиловые, желтые, оранжевые подойдут под любой интерьер. 

 

Кресло Бетта, Nowy Styl, имеет повышенную воздухопроницаемость сидения  и спинки

 

Съемные чехлы

Чтобы кресло дольше сохраняло свой товарный вид и радовало родителей, советуем вам поинтересоваться о наличии сменных чехлов. Их основной целью является защита заводской обивки от преждевременного износа. Как правило, их всегда можно купить отдельно. При чем даже в соответствии с основным цветом кресла. Чехол легко одевается и снимается, чтобы постирать. А кресло дольше сохранит свой привлекательный внешний вид. 

 

 

Защитные коврики под кресло

Помните, что длительное использование компьютерного кресла может испортить напольное покрытие, оставить царапины на паркете или следы на ковре. Чтобы избежать этого, советуем вам сразу приобрести защитные коврики под кресло. Они бывают прозрачные или цветные. 

 

 

Выбирать компьютерное кресло, конечно же, лучше вместе со своим ребенком. Так вы сможете примерять модель на будущего владельца и позволить ему самому выбрать расцветку. Детское кресло должно нравиться вашему чаду и быть максимально удобным ему. А еще устойчивым и надежным, комфортным для работы за письменным или компьютерным столом, органично вписываться в общую интерьерную концепцию комнаты.

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.