Каталог
ru
ua

Квартира-студия: за и против

В наши дни квартиры студии становятся все более популярными. Ведь для интерьера маленькой квартиры подобная планировка будет самой подходящей. Здесь все на виду и под рукой, жилье хорошо освещенное и даже кажется просторным. Но у подобных помещений есть и свои минусы. АКЛАС постарался в этом разобраться.

Квартира студия или смарт – это одно небольшое помещение, которое делится на две зоны: кухню и остальное жилое пространство, включая место для сна. Единственная комната, которая отделена дверью в такой однокомнатной квартире – это ванная. Некоторые студии имеют условную перегородку, отделяющую спальную зону, чтобы сохранить некую конфиденциальность в случае появления гостей. Можно сказать, что студии – это квартиры без лишних стен, так как в их планировке не предусмотрено ограниченных пространств.

Таким образом, однокомнатная квартира является многоцелевым помещением, трансформирующимся под нужды и удобство его жильцов.

 

 

Преимущества квартиры-студии

Главный плюс квартир-студий – открытое, светлое ничем не перегруженное и максимально функциональное пространство. Оно позволяет владельцу чувствовать себя свободно, просторно и комфортно. Здесь все находится «под рукой». Поэтому она идеально подходит студентам, холостякам или семьям без детей.

Как правило, такие квартиры не имеют больших площадей и поэтому они более доступны по цене. И их могут позволить купить молодые семьи. К тому же, ремонт смарта обойдется так же сравнительно не дорого.

Когда есть всего одна большая комната, гораздо легче определиться со стилем интерьера. Здесь всегда можно что-то переделать под себя, переставить, поэкспериментировать с оформлением функциональных зон (местом для сна, рабочим местом и т.д.) и творить, что душе заблагорассудится. Кроме того, открытое пространство предоставляет возможность для того, чтобы показать воплощение самых ярких дизайнерских решений.

Благодаря отсутствию коридоров и лишних стен увеличивается полезная площадь жилища.

А еще в студиях хорошая акустика. Поэтому там стоит обустроить домашний кинотеатр или разместить аудиоаппаратуру.

 

 

Недостатки

В квартире-студии практически невозможно уединиться. Именно поэтому она не подходит для больших семей или семей с маленькими детьми.

Так как кухня и гостиная объединены в одну жилую зону, то по всему помещению очень легко будут распространяться запахи, как приятные, так и неприятные. Поэтому для кухни понадобится мощная вытяжка, а в туалете – система вентиляции.

Одним из недостатков является отсутствие прихожей. По этой причине уличная пыль и грязь достаточно легко будет проникать в жилую зону, и хозяевам потребуется чаще и тщательнее поддерживать чистоту.

Минусом можно назвать и тот момент, что спальня в квартире-студии находится на всеобщем обозрении.

При создании интерьера квартиры - студии стоит учесть, что все его элементы должны быть в гармонии, иначе помещение может выглядеть неряшливым.

Нежелательным является и присутствие крупной собаки, шерсть и запах от которой будет разноситься по всей квартире.

Зонирование мебелью

Как правило, в квартирах-студиях выделяют зону кухни, гостевую, сна и рабочее место. Для этого можно использовать цветовую отделку стен, разные виды напольного покрытия, повышение уровня пола, декоративные занавески и, конечно же, мебель. Последний способ – самый практичный и удобный.

Чтобы разграничить гостевую и обеденную зоны, чаще всего используют диван и примыкающую к нему барную стойку, одновременно выполняющую роль обеденного стола. Под стойкой можно разместить ящики и спрятать в них посуду и прочие хозяйственные принадлежности.

 

 

Кухня чаще всего является очень компактным местом, поэтому мебель стоит выбрать так, чтобы она экономила пространство. Отдайте предпочтение навесным шкафчикам и полочкам.

Прихожая в студии – это буквально пара метров пространства, которые буквально сразу переходят в жилую зону. Поэтому, чтобы грязь, влага и пыль с улицы оставались на входе, необходимо выделить прихожую. Постарайтесь обустроить ее так, чтобы она не была проходной. Например, прихожую можно отделить вместительным шкафом-купе

 

Для небольшого коридора подойдет также невысокий комод или стеллаж с полками, открытыми вешалками и зеркалом. Они визуально сделает пространство более просторным и не загромождённым. Это более функциональное решение, чем стена, поскольку такая мебель удобно и быстро разместит уличные мелочи. В прихожей также пригодятся скамейка или пуфик, в которых можно спрятать часть обуви.

 

 

Отделить спальное место от общей зоны можно с помощью открытого стеллажа, на котором найдут свое место книги и разные необходимые мелочи. Для разделения еще используют красивую ширму, легкие перегородки из мебели или шторки. Это позволит относительно спокойно спать, а также прикрыть приватную зону от гостей.

 

 

Для экономии места в смартах рекомендуем приобрести диван-трансформер, который легко разложить на ночь. Интересным вариантом будут и откидные кровати, которые днем крепятся к стене и не мешают свободному перемещению. Для квартиры-студии важно подобрать не слишком габаритную, но вместительную мебель, чтобы можно было спрятать все свои вещи.

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.