Каталог
ru
ua

Как выбрать барный стул?

Барный стул – отличное и современное решение для высокого стола или барной стойки. Оно принесет в ваш дом нотки стиля и утонченного вкуса. Такие модели отлично дополнят собой любую террасу, беседку, небольшое кафе или праздничное мероприятие под открытым небом. Барные стулья могут использоваться в самых разных ситуациях.

Их выбор огромен: классические и дизайнерские, деревянные, металлические, пластиковые, плетеные и раскладные модели, на любой вкус и бюджет. Но для целенаправленного поиска изначально нужно определиться с поводом для выбора, внутренним интерьером, а также с желаемым вами стилем. Лучшие барные стулья должны быть прочными и устойчивыми, красивыми и комфортными.

Чтобы купить правильный барный стул, АКЛАС поможет вам разобраться с их возможностями и конструкциями.

 

Высота

Итак, сначала определимся с высотой стула. Для этого необходимо замерять расстояние от барной стойки до пола и отнять 30 см. Считается, этого вполне достаточно, чтобы ногам под столешницей было комфортно. Правда, иногда играет роль и рост человека. Поэтому если вы сомневаетесь в высоте, посмотрите модели с подъемным механизмом. Газлифт поможет точнее отрегулировать комфортную для вас высоту. Кроме того, такие стулья лучше подойдут для не стандартных высоких столов или стоек.

Стул барный Венсан (Vensan), AMF

 

Как правило, высота барных стульев составляет 58-77 см. С учетом спинки – до 110 см.

Для комфортной посадки на высоком стуле обязательно должна быть подножка. Она должна быть прочной, удобной и располагаться ниже сидения примерно на 45 см.

Спинка

Табуреты без спинки хороши тем, что могут полностью задвигаться под стол и занимают не много места. Но из-за отсутствия опоры сидеть на них длительное время неудобно. Такие стулья больше подойдут для утреннего кофе и перекусов, а также баров и миникофеен.

Стул барный Пьер, Waldberg

 

Обратите внимание, спинка может быть стандартного размера, высокой или укороченной. Стулья с небольшой поясничной спинкой образуют с сиденьем удобную эргономическую посадку, поэтому на них удобнее сидеть, чем на табурете. Спина получает небольшую поддержку, но все же этого будет недостаточно для длительного сидения.

 

Стул барный Лили (Lily), AMF

 

Барники со спинкой самые удобные и популярные. Для длительного использования отлично подходят стандартные и высокие спинки, которые обеспечивают хорошую поддержку и снижают нагрузку на спину. Их можно использовать не только для приема еды, но и для работы, например, с ноутбуком.

 

Стул барный Астер (Aster), AMF

 

Если барная стойка заменяет обеденный стол, например, в квартирах-студиях, то отдайте предпочтение моделям с удобной спинкой и подлокотниками. Такие полукресла позволят максимально расслабится. Как правило, они занимают больше места и дороже стоят.

Стул барный Антиба (Antiba), Concepto

 

Сиденье

Размеры сиденья барного стула, как правило, меньше, чем у обеденных. Глубина и ширина начинается от 32 см и редко достигает 60 см. Поэтому, если вы планируете использовать барную стойку для полноценных обедов и ужинов, то лучше приобретите более широкое и глубокое сиденье – 42 см и более. По форме сиденье чаще всего встречаются круглые и квадратные, плоские и вогнутые. Но в любом случае необходимо опираться на собственное чувство комфорта, а также дизайн помещения.

Стул барный Коин (Coin), Concepto

 

Сидение может быть стационарным или вращающимся. Обычные хорошо подходят для домашнего использования. Вращающиеся используют в барах и кафе, чтобы гостям было удобнее делать заказы и общаться с друзьями.

Если есть возможность, обязательно посидите на стуле, чтобы окончательно убедиться в правильности своего выбора.

Ножки

Ножек у барного стула может быть одна, две, три или четыре.

Стулья на одной ножке с широкой дисковой опорой внизу достаточно тяжелые. При чем, чем больше диаметр опоры, тем устойчивее кресло. Они имеют прочный и долговечный хромированной каркас и удобную подставку для ног. Такие стулья выдерживают нагрузку до 120 кг.

Стул барный Рондо, AMF

 

Барные стулья на полозьях или на двух ногах имеют S-образную опору и смотрятся очень оригинально. Но вряд ли смогут быть достаточно устойчивыми. Изделия на трех ногах также не являются устойчивыми. Поэтому и попадаются редко. Поэтому прежде, чем покупать такие модели, лучше протестировать их в магазине.

Стул барный Зета (Zeta), Nowy Styl

 

Самый надежный и популярный вариант стула – с 4 ножками. Он максимально устойчив и имеет большой ассортимент.

В последнее время особой популярностью стали пользоваться изделия на опорах, напоминающих полозья. Они достаточно прочные и уверенно стоят на своих гнутых ножках. При покупке такой модели обязательно обратите внимание, чтобы на опорах были надеты мягкие накладки для защиты напольного покрытия от царапин.

Стул барный Ковбой (Cowboy), Concepto

 

Материалы 

Изделия с хромированным или металлическим каркасом отличаются высокой прочностью, надежностью и долговечностью. Отлично вписываются в современный интерьер, прочны, устойчивые, выглядят эстетично и не требовательны в уходе. Из минусов может быть только тяжелый вес.

Стул барный Выбор, ДЛС

 

Деревянные стулья не менее прочные и долговечные. Подходят как для домашнего использования, так и для кафе. Они наполняют интерьер чувством вкуса и уютом. Могут иметь мягкую тканевую обивку или накладки для удобства в эксплуатации.

 

Барный табурет Зиберт (Zibert), AMF

 

Барные стулья могут быть выполнены даже из лозы или ротанга, при этом иметь деревянный каркас. Такая мебель легкая, удобная, прочная и долговечная. Плетеные стулья также могут дополнятся подушками и накидками.

Барные стулья из пластика или акрила считаются самыми бюджетными. Хотя некоторые модели могут выглядеть просто фантастически. Их смело можно использовать в кафе и на летних площадках. Но, как правило, пластик не выдерживает больше 100 кг. Очень оригинально и стильно смотрятся кресла из прозрачного поликарбоната, которые визуально не загромождают помещение и идеально подходят для маленьких кухонь. Пластиковые стулья легкие простые в уходе, но со временем на них могут появляться царапины.

 

Обивка

Сиденье с обивкой из экокожи или кожзама выглядит очень богато и стильно. Эти материалы достаточно надежные, износостойкие и долговечные. Легко переносят влажную чистку и долго сохраняют товарный вид. Идеально подходят для общественных мест: кафе и рецепций. Натуральная кожа выглядит солидно и также не требует специального ухода. Но стоит дороже и, к тому же, со временем может вытираться и тускнеть.

Стул барный Гюнтер, Waldberg

 

Тканевая – более приятная на ощупь и теплая для сидения. Но быстрее пачкается, впитывает влагу, требует аккуратного использования и частой чистки. Поэтому старайтесь выбрать максимально устойчивые к пятнам и хорошо моющиеся ткани. Например, жаккард, гобелен, шенилл, флок. Кроме того, проблему с нежелаемыми пятнами легко могут решить съемные чехлы.

 

Стул барный Бавария (Bavaria), Nicolas

 

Виды

Складные стулья - идеально решение для небольшой кухни. Они легкие, удобные, очень быстро приводятся в рабочее состояние и так же быстро складываются. Их также полезно иметь на случай приема гостей и доставать, когда необходимо увеличить количество посадочных мест.

 

Стул Джокер, AMF

 

Крутящееся сидение станет отличным бонусом, если вы используете стойку как мини-бар, а также, если вы любите посматривать телевизор.

Полубарные – нечто среднее между обеденным и барным стулом. Его высота достигает до 60 см и подходит он для не высоких стоек - 85-90 см.

 

 

Оригинальные дизайнерские.  Если очень важно подчеркнуть оригинальный вкус и определенный стиль в интерьере, рассмотрите дизайнерскую мебель. При этом она не обязательно должна оказывается дорогой. Ведь в погоне за клиентом производители сознают не плохие и качественные копии. Такие интерпретации барных стульев могут придать помещению последний завершающий штрих.

 

Стул барный Квадро, Waldberg

 

Стулья для улицы. Для улицы лучше всего подойдут изделия из пластика. Этот материал спокойно переносит повышенную влажность, устойчив к ультрафиолетовым лучам и механическим повреждениям.

 

 

 

Любое использование материала возможно только с разрешения администрации сайта и ссылки на источник.